(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

Калейдоскоп мозаики

Мозаика – это не просто облицовочный материал. Это инструмент художника, как кисти, краски и карандаши. Из этих маленьких деталек, размер которых варьируется от 10 до 50 мм, можно создавать не то что бы картины, а настоящие произведения искусства. И чем меньше будут мозаинки, тем четче будет прорисовка деталей изображения.

Данный вид отделки подходит для любых целей: укладки пола и бассейна, облицовки стен, каминов, ванн, столешниц, облагораживания фасадов зданий и дворовых территорий. Часто мозаика выкладывается в хаотичном порядке, иногда в виде различных орнаментов. А порой создаются очень сложные рисунки, например портреты людей или изображения животных.

Практически любая мозаика обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге, грязи и химикатам, терпимостью к сильным перепадам температуры. Исключение составляет пористый неглазурованный керамический вариант. Натуральные камни, впитывающие воду, также не подойдут для влажных зон.

Внутренний мир мозаики

Сегодня мозаику производят из самых разнообразных материалов. Каждый вид обладает своими особенностями. Давайте вкратце рассмотрим их.

Стекло. Это самая популярная разновидность мозаики сегодня. Она стоит не так дорого, а выглядит очень эффектно благодаря преломляющемуся на ее поверхности свету и широкому диапазону цветовых решений. Поскольку структура стекла сплошная, оно не подвергается воздействию бактерий и микроорганизмов. Более подробно о стеклянной мозаике можно ознакомится тут.

Смальта. Это почти то же стекло, но с добавлением оксидов различных металлов. За счет этого материал приобретает внутреннее свечение и глубину цвета. Мозаика из смальты имеет неоднородный окрас, на поверхности существуют переливы оттенков, благодаря чему цвет получается живым. Очень популярна серебристая и золотистая смальтовая мозаика.

Керамика. Глянцевая поверхность глазурованной керамической мозаики очень похожа на обычную керамическую плитку, но имеет меньшие размеры. Цветовая гамма такой мозаики достаточно разнообразна, но вряд ли способна удивить, хотя на вид она очень приятна. Керамические панно не столь долговечны, как, например, стеклянные. Однако удобно, что иногда продаются уже готовые картины, состоящие из нескольких квадратов основы. Существует и неглазурованная мозаика из керамики, о которой уже упоминалось выше.

Керамогранит. Такая мозаика имеет самые высокие технические характеристики. Но и в плане дизайна она не отстает. Поверхность керамогранита подходит для создания различных имитаций природных материалов. А благодаря особенности своего состава керамогранитная мозаика как бы светится изнутри. Ее часто используют для облицовки фасадов зданий и облагораживания дворовых территорий. Кстати, и этот вариант продается в виде больших плиток, что позволяет быстрей выложить рисунок.

Природный камень. Это своеобразная разновидность мозаики, которая берет натуральностью и близостью к природе. В качестве исходного материала могут использоваться туф, оникс, гранит и другие камни, в том числе очень редкие породы мрамора и яшмы. Это не только изящный, но и дорогой вид мозаики, поскольку процесс обработки камня весьма непрост. Такая мозаика может иметь квадратную, круглую либо произвольную форму. Для того чтобы этот материал долгие годы сохранял отличный вид, на него необходимо нанести защитное покрытие.

Отметим, что есть еще более дорогие виды мозаики – элитные. Они изготавливаются с использованием золотой фольги, натурального перламутра или искусственного аквамарина.

Инструкция по укладке мозаики .