(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

Как подобрать светильник в дом

На первый взгляд подобная задача кажется довольно простой. Однако достаточно заглянуть в специализированный магазин, чтобы увидеть разнообразие видов самих осветительных приборов, варианты крепления, направленности и узости светового потока, типы цветопередачи и разные варианты мощности ламп. В каждом из случаев подойдет лишь определенная группа изделий, и чтобы они могли выполнять свое двойное предназначение – создавать комфортное освещение и гармонично вписываться в дизайн интерьера – следует прислушаться к рекомендациям экспертов.

Любой светильник для дома необходим для подсветки определенного пространства с целью выделения некоторых зон или же создания мягкого свечения по всему объему помещения. По этим критериям их различают на приборы для общего и местного освещения. К первым относятся потолочные люстры и подвесные светильники, ко второй категории принято относить торшеры, бра, точечные встраиваемые приборы, так называемые «шины» и «ветки». Очень важно определиться с типом цветопередачи. Это может быть дневной свет, рассеянный теплый и холодный. Дневной обычно используют для подсветки рабочих поверхностей на кухне и в коридорах, где отсутствуют окна. Теплая цветопередача идеально подходит для всех помещений, включая зал, спальню, детскую комнату, так как этот вариант наиболее комфортен для глаза человека. Холодный свет больше используется в барах и клубах, однако сегодня его можно встретить и в качестве оригинального элемента в дизайне спален и прихожих.

Если говорить о вариантах внешнего облика осветительных приборов, то здесь в абсолюте смогла реализоваться человеческая фантазия. При этом изделие может как подчеркивать общую концепцию дизайна, так и служить некоей его изюминкой, несколько выделяясь на общем фоне. Общая форма элементов, расцветка плафона, наличие декоративных украшений – все это, безусловно, создает общее впечатление. Однако нельзя забывать и о светопропускной способности плафонов, потому как при сильном поглощении потока люстра может перестать выполнять свое прямое предназначение и станет своеобразным поглощающим пятном в пространстве, внося определенный диссонанс. Чтобы подобного не происходило, не забывайте о прозрачности плафонов, ширине светового потока от установленных в светильнике ламп и их мощности. Только в этом случае люстры, бра и торшеры идеально впишутся в общую концепцию.