(495) 972-34-64
stock@km-keramika.ru
каталог

«Правильный» потолок для ванной комнаты

К выбору отделки потолка в ванной необходимо подходить более тщательно, чем в других помещениях, и руководствоваться принципами не только красоты и эстетики, но и практичности. Ведь особенность ванной комнаты такова, что все ее поверхности подвержены более агрессивному воздействию среды. А это требует особого ухода за ними, в том числе и за потолком. Поэтому выбирая свой вариант отделки, необходимо взвесить множество факторов, все плюсы и минусы разных решений.

Определение приоритетов

Начинать, конечно, нужно с определения своего бюджета, своих материальных возможностей, ведь многие виды потолков достаточно затратные, но есть и доступные варианты. Поэтому всегда можно найти компромисс цены и качества. Для этого необходимо определить состояние базового слоя, общий стиль, размер помещения и сантехники, достаточность вентиляции. Конечно, не помешает спросить у продавца, какие натяжные потолки производите? Это поможет разобраться в предложениях рынка.

Выбор дизайна

Следующий немаловажный вопрос – определение дизайна потолка в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Существует несколько вариантов решения отделки. Прежде всего это классическое решение – гладкий белый. Этого можно добиться, используя разные технические решения. Прежде всего, покраска базового потолка белой, обязательно влагостойкой, краской. За ним несложно ухаживать, его можно легко и быстро освежить новой покраской. Минус в невозможности встроить подсветку. Для достижения эффекта гладкости конструкции в ванной можно использовать и различные другие материалы – влагостойкий гипсокартон, натяжные потолки. Эти варианты позволяют встраивать подсветку.

Разнообразие фактуры, цвета и монтажа

Но не всегда гладкий белый потолок, даже в идеальном исполнении, радует глаз. Иногда хочется даже в таком небольшом помещении, как ванная комната, чего-то необычного, яркого. Здесь на помощь приходит разнообразие фактур, цвета и способов монтажа.

Даже в обычном варианте базового слоя краску можно колеровать или использовать несколько цветов в виде разных рисунков. При творческом подходе можно получить достаточно интересный и веселый результат при небольших затратах.

Натяжные конструкции – лучшее решение

И самый эффектный вариант для ванной комнаты – это, несомненно, натяжные потолки. Поверхность получается ровной, гладкой, текстура полотна может быть как матовой, так и глянцевой, также может выполняться в нескольких уровнях, цветовая гамма практически не ограничена, есть варианты с различными рисунками и принтами, установка не требует много времени, а уход за таким потолком долговечен.